Новости

Арбитражный суд Нижегородской области отменил решение УФАС в отношении ООО «Нижэкология-НН»

20 октября, 2021

В конце прошлого года комиссия Нижегородского УФАС вменила региональному оператору по обращению с ТКО в зоне деятельности №1 нарушение антимонопольного законодательства в части навязывания гаражным кооперативам невыгодных для них условий договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО). Арбитражный суд Нижегородской области, а также комиссия ФАС России отменили данное решение, признав его незаконным.
Суд не усмотрел в действиях регоператора нарушений, признав условия договора на оказание услуг по обращению с ТКО с гаражными кооперативами относительно периодичности вывоза «по заявке потребителя, но не реже периодичности вывоза, установленной действующими санитарными правилами и нормами» не противоречащими требованиям статьи 13 Закона №89-ФЗ и статьи 9 Закона Нижегородской области №144-3.

Напомним, что согласно Гражданского кодекса Российской Федерации условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами, договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения. Таким образом, периодичность вывоза ТКО должна соответствовать требованиям СанПиН, и требование гаражных кооперативов осуществлять вывоз «по заявке» противоречило действующему законодательству.

В частности, пункт 11 СанПиН 2.1.3684-21 устанавливает срок временного накопления несортированных ТКО, который определяется исходя из суточной температуры наружного воздуха в течение 3-х суток: плюс 5С и выше – не более 1 суток; плюс 4С и ниже – не более 3 суток. Кроме того, пункт 13 СанПиН 2.1.3684-21 предусматривает, что хозяйствующий субъект, осуществляющий деятельность по сбору и транспортированию КГО (крупногабаритных отходов), обеспечивает вывоз КГО по мере его накопления, но не реже 1 раза в 10 суток при температуре наружного воздуха плюс 4С и ниже, а при температуре плюс 5С и выше – не реже 1 раза в 7 суток.

Таким образом, вывод нижегородского УФАС об отсутствии в нормах действующего законодательства в сфере обращения с отходами условий по срокам вывоза вышестоящей инстанцией был признан ошибочным. Выданное ООО «Нижэкология-НН» предписание также было отменено.