Новости

Несанкционированные свалки ликвидированы в Володарском районе

23 июня, 2020

22 июня 2020 года были ликвидированы несанкционированные свалки рядом с рабочим поселком Решетиха Володарского района. Общий объем утилизированных отходов составил порядка 1 000 кубометров. Работы по вывозу отходов были организованы региональным оператором.

«Процедура ликвидации с момента актирования свалки твердых коммунальных отходов занимает максимум 65 дней. Согласно этой процедуре, мы должны уведомить собственника территории о необходимости ликвидации свалки. Если в течение 30 дней собственник не вывез отходы, региональный оператор ликвидирует свалку за свой счет, но затем обращается в суд, чтобы возместить понесенные затраты», — пояснила заместитель директора по связям с общественностью регионального оператора Марина Баширова.

Жалоба на несанкционированные свалки отходов поступила региональному оператору ООО «Нижэкология-НН» от администрации детского оздоровительного лагеря «Энергетик». При совместном осмотре территории региональным оператором, государственными инспекторами министерства экологии и природных ресурсов Нижегородской области и представителями администрации Володарского района было обнаружено 20 несанкционированных свалок рядом с детскими оздоровительными лагерями «Энергетик» и «Салют». По информации администрации, свалки обнаружены в лесном массиве на землях Ильинского лесничества Балахнинского межрайонного лесничества Департамента лесного хозяйства Нижегородской области.

«Установить реальных виновников, которые оставили в лесу отходы, не удалось. Мы сами регулярно проводим рейды по известным местам несанкционированного сброса и также просим активных жителей фиксировать нарушения природоохранного законодательства. Видео с фиксацией сброса и госномера транспортного средства достаточно для того, чтобы виновник сам убрал свалку и заплатил штраф», — отметила консультант Центрального межрайонного отдела регионального экологического надзора и охраны окружающей среды министерства экологии и природных ресурсов Нижегородской области Татьяна Маковецкая.

Специалисты также добавили, что ликвидация несанкционированных свалок является одной из задач национального проекта «Экология».

Согласно кодексу об административных правонарушениях Нижегородской области наказание за сброс отходов в неустановленных местах влечет наложение штрафа. Для граждан — в размере от 1 тысячи до 5 тысяч рублей, для юридических лиц размер штрафа может достигать 500 тысяч рублей. При этом оплата штрафа не освобождает виновника от обязанности устранить нарушение.

Всего в Нижегородской области в 2019-2020 гг. были ликвидированы несанкционированные свалки общим объемом 82 тыс. кубометров.

Напомним, реализация национального проекта «Экология» в рамках Указа Президента Российской Федерации Владимира Путина началась в стране с 2019 года.

Источник — Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области