Новости

Основные моменты перехода на раздельный сбор отходов

06 февраля, 2020

С 1 января 2020 года в Нижегородской области стартовал второй этап перехода на раздельный сбор отходов. Сортировке будут подлежать: пластик, бумага, стекло, металл и текстиль. Пилотный проект по раздельному сбору отходов региональный оператор по обращению с ТКО в зоне деятельности 1 (Нижний Новгород без Сормовского района, Дзержинск и Володарский район) «Нижэкология-НН» начал еще в 2019 году, установив в городе порядка 900 желтых контейнеров-сеток. Практика показала высокую активность нижегородцев, и после внесения в Постановление Правительства Нижегородской области № 407 от 5 июня 2018 изменений в части Порядка накопления ТКО (в том числе их раздельного накопления) «Нижэкология-НН» одним из первых начал принимать протоколы общих собраний жильцов многоквартирных домов, содержащие решения о переходе на раздельное накопление ТКО. Однако выяснилось, что при переходе на раздельное накопление ТКО потребители часто упускают ряд важных моментов, не позволяющих применить схему учета отходов по факту (то есть по объему установленных контейнеров). В частности:

1. На контейнерной площадке часто отсутствуют сами контейнеры-сетки, предназначенные для раздельного накопления ТКО

В соответствии с Порядком накопления твердых коммунальных отходов (в том числе их раздельного накопления) на территории Нижегородской области, утвержденным постановлением Правительства Нижегородской области от 05.06.2018г. № 407, установка сетчатого контейнера на контейнерную площадку, внесенную в реестр контейнерных площадок, осуществляется:

1) собственниками помещений в многоквартирном доме в случае принятия решения о раздельном накоплении ТКО, образующихся в многоквартирном доме, или органами местного самоуправления;

2) органами местного самоуправления в случае принятия решения о раздельном накоплении ТКО, образующихся в индивидуальных жилых домах.

При этом сетчатый контейнер должен быть укомплектован крышкой, конструкция контейнера должна предусматривать отверстие для помещения внутрь контейнера использованной ПЭТ-бутылки. Сетчатый контейнер должен иметь маркировку с содержанием информации о видах отходов, подлежащих накоплению, а также иметь сведения о сроках вывоза отходов, сведения об организации, осуществляющей транспортирование ТКО.

2. Общее количество и объем установленных на контейнерной площадке контейнеров не соответствует нормативу накопления ТКО

В соответствии с СанПиН 2.1.7.3550-19 от 05.12.2019г и Постановлением Правительства Нижегородской области от 26.12.2018г. № 905 количество контейнеров на площадке должно соответствовать утвержденным нормативам накопления: для зоны 1, ответственность за которую возложена на ООО «Нижэкология-НН», годовой норматив накопления отходов составляет в многоквартирном доме (расчетная единица – 1 кв.метр площади) — 0,10 куб.метра/год. Часто реальное количество контейнеров на площадках бывает занижено, что приводит к их постоянному переполнению и свалкам на придомовой территории.

3. На контейнерной площадке отсутствует бункер, либо специальное место для накопления крупногабаритных отходов, имеющее ширину, длину и высоту, что необходимо для определения объема вывозимых КГО, также входящих в состав (и тариф) ТКО.

Поскольку в соответствии с Правилами коммерческого учета объема и (или) массы твердых коммунальных отходов, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 3 июня 2016 г. N 505, при раздельном накоплении ТКО учет объема и (или) массы твердых коммунальных отходов производится исходя из количества и объема контейнеров для складирования твердых коммунальных отходов, определить объем ТКО без наличия данных об объеме места накопления КГО, не предоставляется возможным.

4. Одну и ту же контейнерную площадку могут использовать жители нескольких многоквартирных домов, в том числе и те, кто не принимал решение о переходе на раздельное накопление.

В данном случае применить расчет платы за обращение с ТКО исходя из количества и объема контейнеров невозможно, поскольку не все обслуживаемые контейнерной площадкой «дома» перешли на раздельное накопление и не все собственники в них выразили желание его соблюдать.

На данный момент регоператор ведет разъяснительную работу по полученным протоколам, и просит нижегородцев учитывать требования федерального и регионального законодательства к обеспечению на придомовой территории необходимой для обращения с твердыми коммунальными отходами инфраструктуры.