Новости

УФАС усмотрело нарушения в закупке на вывоз мусора со свалок Приокского района

09 июня, 2020

Нижегородское управление федеральной антимонопольной службы (УФАС) подтвердило наличие нарушений в тендере на вывоз мусора с несанкционированных свалок на территории Приокского района. Аукцион с начальной (максимальной) стоимостью 298,9 тыс. руб. объявила администрация района.

Жалобу на торги подал региональный оператор ООО «Нижэкология-НН». Компания указала, что, согласно правилам обращения с отходами, собственник участка должен был либо самостоятельно убрать территорию, либо заключить контракт с региональным оператором. Администрация района в конкурсной документации не указала, что работы должны выполняться с привлечением регоператора. Комиссия УФАС посчитала это нарушением ч. 2 ст. 82.2 №44 ФЗ «О контрактной системе закупок».

Так как запрос котировок был отменен, предписание администрации Приокского района не направлялось. Материалы переданы в УФАС для рассмотрения вопроса о возбуждении административного производства по ч. 4.2 ст. 7.30 КоАП РФ («Нарушение порядка осуществления закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»).

Источник — https://www.kommersant.ru/doc/4373944