Новости

Более 700 школьников приняли участие в экологических уроках регионального оператора с начала года

15 апреля, 2022

ООО «Нижэкология-НН» возобновила практику проведения «Экологических уроков чистоты» для школьников. С начала года занятия прошли в десяти школах Нижнего Новгорода, слушателями стали более 700 детей самых разных возрастов.

15 апреля, в День экологических знаний, уроки состоялись в двух младших классах школы №34 Приокского района. Интерактивные занятия с творческим мастер-классом по изготовлению поделок из вторичного сырья, по мнению, и педагогов, и организаторов должны сформировать основы осознанного подхода к раздельному сбору отходов и познакомить учащихся с возможностями «второй жизни» отходов.

Каждый из нас уже сейчас может начать разделять отходы хотя бы на два потока – «сухие» (что можно переработать) и «мокрые» (непригодные для переработки), — для чего у нас в области и внедрена двухконтейнерная (дуальная) система сбора. Достаточно рядом с обычным мусорным ведром поставить второй пакет и складывать туда пластик, бумагу/картон, стекло и металл, не загрязненные остатками пищи. И, конечно, же выкидывать его в желтый «сетчатый» контейнер. Такая полезная привычка уже позволит существенно улучшить качество отбираемых на сортировке вторичных материальных ресурсов, отметила заместитель директора по связям с общественностью ООО «Нижэкология-НН» Марина Баширова

Этому специалисты регионального оператора и учат современных школьников: в урок включены практические занятия по сортировке. Основная же цель экологического просвещения, реализуемого ООО «Нижэкология-НН» – познакомить как можно больше нижегородцев как с проблемой загрязнения Земли бытовыми отходами, так и вытекающей из этого необходимостью раздельного сбора отходов, способами их обработки (сортировки), а также переработки и вторичного использования.

«Экологические уроки чистоты» — это часть программы регионального оператора, направленной на экологическое просвещение нижегородцев. В планах проведение мероприятий самых разных форматов: фестивалей и тематических лекториев, кинопоказов, дискуссий, дворовых субботников и акций по привлечению внимания к раздельному сбору отходов. 20 марта, в частности, стартовал проект «Эковстречи», первым событием которого стал экофестиваль в тематическом коворкинге «Гараж». Апрельские «Эковстречи» стали экскурсионными: ООО «Нижэкология-НН» совместно с предприятием-партнером ООО «МАГ-1» возобновили проведение организованных экскурсий на мусоросортировочный комплекс. 12 апреля завод посетили студенты Нижегородского Государственного Лингвистического Университета.