Новости

В Нижнем Новгороде пройдут первые весенние «Эковстречи»

15 марта, 2022

«Мартовские эковстречи» будут проходить 20 марта в течение всего дня (с 12.00 до 20.00) в тематическом коворкинге «Гараж» (ул.Октябрьская, 35). Организатором мероприятия выступило ООО «Нижэкология-НН», региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами в зоне деятельности №1 Нижегородской области.

— В этом году мы запланировали большую программу мероприятий, направленных на экологическое просвещение нижегородцев. Для подрастающего поколения уже возобновлена практика проведения экологических уроков в школах, а наши первые весенние «Эковстречи» рассчитаны на самый разный возраст (аудиторию от 6+ и выше). И хочу отметить, что последним это событие точно не будет: в планах проведение мероприятий самых разных форматов – от таких вот экофестивалей и тематических лекториев, кинопоказов и дискуссий до дворовых субботников и акций по привлечению внимания к раздельному сбору отходов, — рассказал директор ООО «Нижэкология-НН» Андрей Паршин.

Программа «Мартовских эковстреч» насыщена самыми разными форматами: в рамках мероприятия запланирован эколекторий интеллектуальная викторина-квиз «Ставка на экологию», две зоны тематических мастер-классов для детей и взрослых, свободная зона для настольных игр и экоярмарка. Кроме того, в течение всего дня можно будет познакомиться с выставочным экологическим проектом-исследованием «Среда обитания» нижегородского художника Никиты Арта. А на площадке экологической службы «Infinity Plastic» можно будет увидеть их авторскую инженерную разработку – велошредер, — и даже лично поучаствовать в процессе вторичной переработки пластиковых крышечек. Нижегородцев просят приносить пластиковые крышечки в любом количестве.

Партнерами мероприятия выступили:

  • региональная общественная экологическая организация «Изменим Мир»
  • экологическое движение «Раздельно»
  • АО «Ситиматик – Нижний Новгород» (региональный оператор по обращению с ТКО),
  • обособленное структурное подразделение ООО «Сибур» в Нижнем Новгороде
  • экологическая служба «Infinity Plastic»
  • Нижегородская Государственная Областная Детская библиотека
  • Экологический клуб Homeko Нижегородского Государственного Лингвистического Университета.