Новости

В Нижнем Новгороде стартовала серия масштабных мероприятий – эколого-просветительский проект «Эковстречи»

22 марта, 2022

Впервые в Нижнем Новгороде стартовала серия масштабных мероприятий — «Эковстречи». Первое событие, в формате фестиваля состоялось 20 марта в тематическом коворкинге «Гараж». Мероприятие прошло при поддержке министерства информационных технологий и связи Нижегородской области, Министерства экологии и природных ресурсов Нижегородской области, организатором выступило ООО «Нижэкология-НН», региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами в зоне деятельности №1 Нижегородской области. Также к мероприятию присоединились «Волонтеры Победы» и студенты НГТУ им. Р. Е. Алексеева, экологический клуб Homeсo НГЛУ им. Н. А. Добролюбова.

«В этом году мы запланировали большую программу мероприятий, направленных на экологическое просвещение нижегородцев. Для подрастающего поколения уже возобновлена практика проведения экологических уроков в школах, а наши первые весенние «Эковстречи» рассчитаны на самый разный возраст (аудиторию от 6+ и выше). И хочу отметить, что единственным это событие точно не будет: в планах проведение мероприятий самых разных форматов – от таких вот экофестивалей и тематических лекториев, кинопоказов и дискуссий до дворовых субботников и акций по привлечению внимания к раздельному сбору отходов», — рассказал директор ООО «Нижэкология-НН» Андрей Паршин.

В программе первых весенних «Эковстреч» были мероприятия разных форматов: эколекторий интеллектуальная викторина-квиз «Ставка на экологию», две зоны тематических мастер-классов для детей и взрослых, свободная зона для настольных игр и экоярмарка. Кроме того, в течение всего дня можно было познакомиться с выставочным экологическим проектом-исследованием «Среда обитания» нижегородского художника Никиты Арта. А на площадке экологической службы «Infinity Plastic» посетители лично поучаствовали в процессе вторичной переработки пластиковых крышек. Организация представила свою авторскую инженерную разработку – велошредер.

«Мы видим активную позицию наших жителей, и всегда готовы поддержать их стремление разделять свои отходы и бережно относиться к природе. Благодаря таким вот эколого-просветительским инициативам Нижегородская область в прошлом году вошла в тройку лучших по итогам «Зеленого рейтинга», сформированного Российским экологическим оператором (ППК РЭО). И мы будем стремиться поддерживать лидерство в экологическом просвещении, поскольку считаем эту задачу одной из самых важных для реализации национального проекта «Экология» в целом», — Владимир Никифоров, начальник Управления охраны окружающей среды Министерства экологии и природных ресурсов Нижегородской области.

Мероприятие освещалось в социальных сетях Сервиса «Карта жителя Нижегородской области», в разделе «События» на портале nn-card.ru и в мобильном приложении «Карта жителя Нижегородской области».

«Сервис «Карта жителя Нижегородской области» с момента основания поддерживал направление «Экология». В 2021 году на портале nn-card.ru были успешно реализованы такие экопроекты как «Ген.уборка» и «Календарь субботников». Таким образом мы продолжаем знакомить пользователей Сервиса с темой экологии Нижегородского региона», — рассказал директор ГАУ Нижегородской области «Центр координации проектов цифровой экономики» Владимир Распопов.

Также партнерами мероприятия выступили: региональная общественная экологическая организация «Изменим Мир», экологическое движение «Раздельно», АО «Ситиматик – Нижний Новгород» (региональный оператор по обращению с ТКО), обособленное структурное подразделение ООО «Сибур» в Нижнем Новгороде, экологическая служба «Infinity Plastic», Нижегородская Государственная Областная Детская библиотека.