Новости

Фестиваль «Эковстречи» прошел в Нижнем Новгороде

13 апреля, 2023

Семейное познавательно-развлекательное мероприятие «Эковстречи» прошло в Нижнем Новгороде в минувшую субботу, 8 апреля, в креативном пространстве «Коворкинг Гараж» от Сбера. Организатором выступил региональный оператор по обращению с ТКО «Нижэкология-НН». В течение дня посетители смогли поучаствовать в экологических играх, лекциях об осознанном образе жизни, мастер-классах и экоярмарке.

Нижегородцы смогли узнать о внутренних процессах и технологиях переработки вторсырья, научиться повседневным экологичным действиям, таким как оценка экологичности любого товара, применении экомаркировок и разобраться в том, чем же экологичный образ жизни отличается от ЗОЖ.

— Порадовало, что участники фестиваля уже не сомневаются в преимуществах переработки как способа работы с отходами. Интересы людей углубляются и теперь интересно говорить о внутренних процессах переработки: как перерабатывают, какие технологии существуют, какие аппараты используются. В целом, встреча получилась очень активной и теплой. Интересно, что в фестивале принимали участие и школьники, и они были очень вовлечены. Ребята проявили знания и интересы на уровне взрослых. Впечатление от общения с нижегородцами очень позитивные, тема экологии им близка и интересна. Были рады оказаться среди единомышленников, — отметила Алина Кольовска, руководитель Центра экономии ресурсов (г.Москва), эколог, разработчик образовательных занятий для взрослых и детей.

Площадка экологического просвещения — Центр экономии ресурсов — стала практически хэдлайнером фестиваля: их собственные интерактивные разработки привлекли максимальное количество посетителей, которые с интересом обсуждали правила сортировки отходов, разбирались в «экоследах» товаров, проверяли свои квартиры на экологичность и знакомились с экологичными действиями по сбережению ресурсов, которые может совершать каждый. Привезли с собой гости и «чемоданчик с секретами», то есть с образцами переработки отходов — бумаги, пластика, тетрапака, — удивив нижегородцев тем, как много вещей можно сделать из вторичного сырья.

— Когда ты играешь, ты неизбежно узнаешь что-то новое и вовлекаешься в процесс. При этом и эффект от полученных знаний гораздо больше: многие люди волей-неволей сами становятся в последствие экопросвещенными и даже экопросветителями, чему мы очень рады, — добавила Алина Кольовска.

Цель прошедшего экофестиваля как раз и состоит в том, чтобы вовлечь как можно больше последователей в экологичный образ жизни, привив тем самым бережное отношение к ресурсам и природе в целом.

— На мероприятии было интересно и детям, и взрослым. Это отличная возможность задуматься о том, как мы живем, вспомнить, что мы частичка природы и понять, как правильно жить в согласии с окружающим миром, — рассказала одна из посетительниц фестиваля, Дарья Журавлева.

Обсуждались на фестивале и серьезные темы, такие как добыча и утилизации биогаза на современных полигонах твердо-коммунальных отходов. Об экологическом эффекте от практической реализации таких проектов в части сокращения выбросов в окружающую среду и их связь с наилучшими доступными технологиями на объектах размещения с отходов рассказала инженер-эколог полигона ТКО «МАГ-1» Виктория Арефьева.