Новости

Региональный оператор фиксирует появление «несанкционированных» контейнерных площадок и отдельных контейнеров в Автозаводском районе

06 октября, 2021

Двадцать восемь не внесенных в реестр контейнерных площадок и отдельно стоящих контейнеров (бункеров) обнаружил регоператор в частном секторе Автозаводского района. Ни одно из вновь созданных мест накопления не учтено в областной территориальной схеме обращения с отходами. При этом практически все они уже наполняются отходами, которые не могут быть вывезены.

Региональный оператор напоминает, что процесс организации новых мест накопления регламентирован действующим законодательством, где техническое оборудование и оснащение контейнерами площадки являются завершающим этапом. Для начала инициатор создания новой площадки определяется с местом, которое должно соответствовать санитарным нормам, получить согласование всех контролирующих органов, и позаботиться о своевременном вывозе отходов с площадки. Адрес нового места накопления учитывается органами местного самоуправления в реестре контейнерных площадок и инициируется дальнейшее их внесение в областную территориальную схему обращения с отходами. Именно в соответствии с этими нормативными актами и работает региональный оператор по обращению с ТКО.

Однако, на данный момент как минимум 28 контейнерных площадок, расположенных на территории частного сектора Автозаводского района, не оформлены соответствующим образом и не могут быть охвачены услугой по обращению с ТКО.

Адреса:
Ул. Нижняя, д.9
Ул. Газонная, д.20а
Ул. Стригинская, д.1
Ул. Автоматная, д.33
Ул. Заслонова, д.4
Ул. Петрозаводская, д.2
Ул. Стригинский бор, д.15
Ул. 6 линия, д.1
Ул. 12 линия, д.53
Ул. 12 линия, д.1
Ул. 15 линия, д.2
Ул. 21 линия, д.2
Ул. 27 линия, д.9
Ул. 30 линия, д.31
Ул. 4 линия, д.1
Ул. Объединения, д.1а
Пер. Янтарный, д.2
Ул. Блюхера, д.9
Ул. Абразивная, д.23
Ул. Чусовая, д.4
Ул. Курчатова, д.28
Ул. Мелиоративная, д.16А
Ул. Сучанская, д.20
Ул. Лесосечная, д.17
Ул. Малышевская, д.95а
Ул. Советской милиции, д.10
Ул. Зеленхозовская, д.19
Ул. П.Корчагина, д.15

Кроме того, дополнительное количество мест накопления отходов на территории Автозаводского района также нарушает требования действующего законодательства, так как серьезно превышает норматив накопления, установленный в Нижегородской области. Согласно пункта 6 СанПиН 2.1.3684-21 (утв. главным государственным санитарным врачом РФ 28.01.2021 г.) и пункта 6.1 Порядка накопления твердых коммунальных отходов (утв. Постановлением Правительства Нижегородской области от 05.06.2018 N 407 «Об утверждении Порядка накопления твердых коммунальных отходов (в том числе их раздельного накопления) на территории Нижегородской области») количество контейнеров на контейнерной площадке и их вместимость должны соответствовать нормативам накопления отходов.

Регоператор предупреждает жителей Автозаводского района о недопустимости складирования отходов на данных площадках во избежание образования несанкционированных свалок.