Новости

Нижегородских бегунов привлекли к раздельному сбору отходов

25 мая, 2023

Региональный оператор «Нижэкология-НН» стал экологическим партнером благотворительного полумарфона «Беги, герой» и Зеленого марафона

20 и 21 мая в Нижнем Новгороде прошли сразу два самых масштабных праздника бега, которые в этом году стали еще и мега-экологичными. Раздельный сбор отходов был организован по всей трассе забегов, а на протяжении всего Зеленого марафона экологические акции состоялись сразу на нескольких локациях.

Отдельный старт 20 мая был отдан плоггинг-забегу, посвященному еще и Дню Волги (акция «Вода России), традиционно отмечающемуся в этот день. Его участники очистил берег Волги вдоль Волжской набережной. Мероприятие прошло при поддержке Министерства экологии и природных ресурсов Нижегородской области.

А на площадке стадиона «Нижний Новгород» были организованы самые разные экологические активности. Создание арт-объекта из баннеров и пластика, мастер-классы от партнеров и экомобиль для сбора в переработку старой одежды, а также экобаскетботтл стартовом городке.

— Экобаскетботтл – популярный формат акции по раздельному сбору отходов. Смысл игры в том, что к утилизации каждой пластиковой бутылки надо относиться, как к решающему броску в баскетболе, и выбирать для этого правильную цель – желтый контейнер-«сетку», — рассказала Марина Баширова, заместитель директора по связям с общественностью ООО «Нижэкология-НН».

Такие же контейнеры-«сетки» были установлены по всей трассе полумарафона «Беги, герой» 21 мая и в стартовом городке. Весь пластик после забегов отправился на досортировку и последующую переработку.