Новости

«Нижэкология-НН» — лауреат «Зеленой Премии» ППК РЭО

09 декабря, 2022

Региональный оператор ООО «Нижэкология-НН» стал лауреатом конкурса на лучшие проекты и достижения в сфере окружающей среды и правильного обращения с отходами. «Зеленой премии» в номинации «Корпоративные проекты» удостоились совместный проект регоператора и нижегородского фотографа Алика Якубовича — фотовыставка «Нижний. Trash» — и конкурс профессионального мастерства водителей мусоровозов. Эти проекты вошли в 20-ку лучших в своей номинации. В этом году на участие в премии подали заявки более 3000 участников. Церемония награждения состоялась 8 декабря 2022 года в Москве.

Задачей конкурса профмастерства водителей мусоровозов стала популяризация профессии и демонстрация высокого уровня специалистов и техники в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами. Проект был направлен на привлечение высококвалифицированных кадров, но кроме этого также на усиление позитивного имиджа работников отрасли обращения с отходами. Поэтому основными «зрителями» стали представители СМИ, которые, в свою очередь, проявили большой интерес к мероприятию. Серия фотографий «Нижний. Trash», снятая известным нижегородским фотографом Аликом Якубовичем в Нижнем Новгороде на протяжении 2019–2022 гг., познакомила нижегородцев с фотоработами, повествующими о непростой теме — отношениях людей со своими бытовыми отходами.

Кроме того, лауреатом «Зеленой премии» в области информационных технологий, способствующих цифровизации и развитию сферы экологии, стал и проект наших партнеров ООО «Веолия-МАГ» — «ВМ-Логистика». Программный комплекс «ВМ Логистика» является уникальным решением, позволяющим объединить в едином цифровом пространстве все предприятия, задействованные в сфере обращений с ТКО. Система внедрена и используется на четырех крупных предприятиях в разных регионах России, в том числе и в Нижнем Новгороде.

Конкурс «Зеленая премия» организован публично-правовой компанией Региональный экологический оператор и представлен в шести номинациях: «Общественные проекты», «Корпоративные проекты», «Образовательные проекты», «Просветительские проекты», «Технологические и цифровые проекты» и «Регионы России».

В экспертное жюри вошли участники отрасли и представители государственных институций, которые работают с экологическими вопросами в России. Они отобрали лучшие проекты, которые показали наибольшие результативность и масштабность, вовлеченность граждан, а также возможность распространения проекта дальше по стране.