Новости

В Нижнем Новгород открывается фотовыставка «Нижний. Trash»

05 июля, 2022

Совместный проект регионального оператора по обращению с ТКО «Нижэкология-НН» и фотографа Алика Якубовича будет представлен в ТРЦ «Фантастика»

Серия фотографий «Нижний. Trash», снятая в Нижнем Новгороде на протяжении 2019 – 2022 гг., откроется 8 июля и простоит на территории ТРЦ «Фантастика» до 31 июля. Доступ к фотовыставке будет обеспечен на протяжении всего времени работы торгового центра. Нижегородцы смогут ознакомиться с фотоработами, повествующими о непростой теме – отношениях людей со своими бытовыми отходами.

Фотопроект «Нижний. Trash» — это приглашение к разговору о том, что составляет часть нашей жизни: об отходах, об экологии, об осознанном потреблении. И приглашение это, не смотря на максимальную прозаичность темы, упаковано в эстетские фирменные черно-белые снимки, как всегда узнаваемые, глубокие и впечатляющие.

— Для нас это тоже не совсем обычный опыт: когда за обыденностью ежедневной и далеко не самой презентабельной рабочей рутины фотограф смог увидеть и рассказать целые истории. В каждой из них своя эстетика и красота. С помощью искусства фотографии мы надеемся привлечь внимание нижегородцев к осознанному отношению с отходами, которые зачастую совсем не мусор, — рассказал Андрей Паршин, директор ООО «Нижэкология-НН».

На сцене холла ТРЦ «Фантастика» будет также представлена арт-инсталляция коллекции URBANTIGER (одежда из переработанных материалов) в сочетании с пластиком «Мусор: рождение красоты», а на площадке перед торговым центром пройдет граффити роспись контейнеров (бункеров) для сбора отходов. С открытия фотовыставки в торговом центре стартует и экофестиваль, в рамках которого каждые выходные до конца июля на площадках «Фантастики» можно будет пройти экологический квест-игромарафон от «Нижэкологии-НН», записаться на экологичные мастер-классы и поучаствовать в различных анимационных программах и флэшмобах от партнеров. Завершится «Экофест» 31 июля традиционным розыгрышем призов.

Приглашаем принять участие в торжественном открытии фотовыставки, которое состоится 8 июля (пятница) в 10.00 на 2 этаже холла ТРЦ «Фантастика» (над фонтаном). В открытии примут участие сотрудники Министерства экологии и природных ресурсов Нижегородской области, регионального оператора «Нижэкология-НН», ТРЦ «Фантастика», а также автор фоторабот — Алик Якубович.