Новости

Паспорта отходов для юридических лиц

01 марта, 2021

С 01.01.2021 года Порядок паспортизации отходов I — IV классов опасности осуществляется в соответствии Приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 08.12.2020 г. № 1026.

Данным порядком установлены требования к выполнению работ по составлению, переоформлению и утверждению паспортов отходов указанных классов опасности. Такой паспорт представляет собой документ, удостоверяющий принадлежность отходов к отходам соответствующего вида и класса опасности и содержащий сведения об их составе. Индивидуальные предприниматели и юридические лица, в процессе деятельности которых образуются отходы I — V классов опасности, обязаны осуществить отнесение соответствующих отходов к конкретному классу опасности в соответствии со ст. 14 Федерального закона от 24.06.1998 г. № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления»

В зависимости от того, включены ли отходы, образующиеся у индивидуального предпринимателя, юридического лица, в Федеральный каталог классов отходов (ФККО) заполнению подлежит та или иная типовая форма паспорта отходов I — IV классов опасности, утвержденная вышеупомянутым приказом.

В случае, если отходы, образующиеся у индивидуального предпринимателя, юридического лица включены в ФККО, паспорт отходов оформляется по форме приложения № 1. В случае, если отходы не включены в ФККО – паспорт составляется по форме приложения № 3. Срок для оформления и утверждения такого паспорта составляет 30 календарных дней со дня получения сведений о том, что Росприроднадзор подтвердил вид и класс опасности отходов. При этом паспорт отходов, не включенных в ФККО, подлежит переоформлению на паспорт отходов, включенных в ФККО, в течение 30 календарных дней с даты включения соответствующего вида отходов в ФККО, о чем индивидуальный предприниматель, юридическое лицо уведомляется Росприроднадзором в письменной форме в течение 10 календарных дней.

Кроме того, паспорт отходов, включенных в ФККО, подлежит переоформлению в случае реорганизации юридического лица, изменения его наименования или адреса местонахождения, а для индивидуальных предпринимателей – при изменении места жительства, фамилии, имени и отчества или реквизитов документа, удостоверяющего его личность.

Неисполнение обязанности составлению паспортов отходов I — IV классов опасности, влечет наложение административного штрафа в размерах, установленных п. 9 ст. 8.2. Кодекса об административных Правонарушениях РФ: на индивидуальных предпринимателей – от 40 до 60 тысяч рублей, на юридических лиц – от 200 до 300 тысяч рублей.

Если отходы относятся к V классу, необходимо предоставить протоколы биотестирования.

Вниманию УК, ТСЖ, ТСН! Паспорт отходов необходимо предоставлять только в том случае, если данная УК (ТСЖ, ТСН) имеет помещение, где ведет юридическую деятельность, связанную с управлением. Если такое помещение отсутствует, предоставлять паспорт отходов необходимости нет. В таком случае будет необходим только протокол биотестирования на V класс отходов.