Новости

Раздельный сбор отходов организован на баскетбольных матчах в Нижнем Новгороде

10 января, 2023

Региональный оператор ООО «Нижэкология-НН» установил специальные контейнеры на матчах Чемпионата Единой Лиги ВТБ во Дворце Спорта «Нагорный». Начиная с января, в фойе Дворца Спорта появились желтые и зеленые урны для дуального сбора твердых коммунальных отходов (ТКО): желтые – для пластика, металла, стекла и бумаги, а зеленые – для смешанных (несортируемых) отходов. Таким образом, все отходы, образованные болельщиками в ходе баскетбольных матчей, будут переданы региональному оператору и поедут на переработку или будут размещены на современном полигоне, построенном по международным стандартам.

— Мы поддерживаем социальные проекты, направленные на внедрение раздельного сбора отходов и идей вторичной переработки. Контейнер, который установлен у Дворца Спорта, будет вывозиться отдельным мусоровозом, собирающим сухие отходы. Все твердые коммунальные отходы после баскетбольных матчей отправятся на мусоросортировочный комплекс, и отобранные там полезные фракции поступят на переработку, — отметил директор ООО «Нижэкология-НН» Андрей Паршин.

Нижегородские болельщики баскетбольных матчей перед началом и в перерывах будут проинформированы о важности раздельного сбора отходов и его основных правилах. Экологические проекты становятся хорошей традицией на мероприятиях Единой Лиги ВТБ, в Нижнем Новгороде инициатива реализуется при поддержке регионального оператора ООО «Нижэкология-НН».

Напомним, что в зоне деятельности регоператора ООО «Нижэкология-НН» (Нижний Новгород без Сормовского района, Дзержинск и Володарский район) установлено и обслуживается порядка 900 контейнеров для раздельного сбора отходов. Желтые контейнеры-«сетки» предназначены для так называемых «сухих» отходов, не содержащих органические компоненты, которые можно перерабатывать вторично. В них раздельно накапливаются бумага, картон, различные виды пластика, металл и стекло. Зеленые же контейнеры предназначены для смешанных (загрязненных) отходов.