Новости

Региональный оператор ООО «Нижэкология-НН» устанавливает специальные контейнеры в школах

09 февраля, 2023

В продолжение программы экопросвещения для нижегородских школьников ООО «Нижэкология-НН» устанавливает в учебных заведениях желтые и зеленые урны для дуального сбора твердых коммунальных отходов (ТКО): желтые – для пластика, металла, стекла и бумаги, а зеленые – для смешанных (несортируемых) отходов, а на контейнерных площадках – желтые контейнеры-«сетки». Таким образом, все ТКО передаются региональному оператору и едут на переработку или размещаются на современном полигоне, построенном по международным стандартам. Проект продвигает идеи переработки вторичных отходов.

«Именно подрастающее поколение наиболее восприимчиво к проблемам экологии, поэтому основная часть наших социальных проектов направлена именно на эту аудиторию. Мы видим положительную динамику, и рады способствовать формированию экологического сознания в школьной среде. Контейнер, который устанавливается на контейнерных площадках учебных заведений, будет вывозиться отдельным мусоровозом, собирающим сухие отходы. Все твердые коммунальные отходы при этом отправляются на мусоросортировочный комплекс, и отобранные там полезные фракции поступают на переработку», — отметил директор ООО «Нижэкология-НН» Андрей Паршин.

Первой школой, которая поддержала инициативу регионального оператора, стала МАОУ «Школа № 131», расположенная в микрорайоне Цветы. Более того, в учебном заведении стартовал свой экологический проект, информирующий обучающихся и преподавателей о важности раздельного сбора отходов.

— Наши восьмиклассники озадачены решением сложной глобальной проблемы загрязнения Мирового океана бытовыми отходами. В ходе обсуждений мы пришли к выводу, что прежде всего нужно начинать с себя. Отсюда и вырос проект по установке урн для раздельного сбора мусора, в чем нам помогла «Нижэкология-НН». А ребята взяли на себя миссию рассказать и показать ученикам нашей школы как сортировать свои отходы, чтобы они отправились на переработку и получили «вторую жизнь», — рассказала Анастасия Захарова, учитель английского языка МАОУ «Школа №131».

Региональный оператор ООО «Нижэкология-НН» продолжает и практику проведения экологических уроков в школах города. Теперь к этому проекту добавилось и само внедрение раздельного сбора двухконтейнерным способом.