Новости

Регоператор ликвидирует несанкционированные свалки в Канавинском районе

31 августа, 2021

Двадцать шесть несанкционированных свалок общим объемом более 1100 кубометров зафиксированы сотрудниками ООО «Нижэкология-НН» в частном секторе Канавинского района.
-В весенний и летний период объемы отходообразования в частном секторе традиционно повышенные. Кроме того, контейнерные площадки там нередко подвергаются несанкционированному сбросу строительных и иных отходов, не относящихся к твердым коммунальным, от неустановленных лиц. Это и отходы от капитального ремонта зданий и сооружений, и промышленные отходы, и отходы объектов торговли, — отметил директор ООО «Нижэкология-НН» Андрей Паршин.

Работы по ликвидации несанкционированных свалок в Канавинском районе уже начались и, в соответствии с действующим законодательством, будут завершены в течение месяца. Напомним, что порядок ликвидации несанкционированных свалок закреплен в Постановлении Правительства РФ №1156 «Об обращении с твердыми коммунальными отходами» и включает в себя изначальное уведомление собственника земельного участка о необходимости обеспечить уборку территории, последующую ликвидацию свалки силами регоператора в случае отказа ответственного лица и обращение за возмещением понесенных расходов с него в судебном порядке.

Регоператор напоминает, что складирование отходов за пределами контейнерной площадки является нарушением действующего законодательства, а ответственность за содержание земельного участка в нормативном состоянии несет его собственник. В особенности, регоператор просит обратить внимание на выброс крупногабаритных отходов, которые должны складироваться в специально огороженный отсек (либо бункер). К таким отходам относятся мебель, бытовая техника, отходы от текущего ремонта жилых помещений (линолеум, обои, рамы, дверные коробки, окна и др.). Сюда же следует складировать и растительные отходы, образованные при уходе за древесно-кустарниковыми посадками на придомовой территории. При этом мелкие растительные отходы (смет, листва) рекомендуется упаковывать в мешки, которые необходимо размещать в специализированных местах, предназначенных для крупногабаритных отходов (бункерах или огороженных площадках под КГО). Там же следует размещать и крупные растительные отходы (ветки, спилы деревьев и кустарников). В случае, если объем таких отходов превышает отсек, их лучше измельчить – самостоятельно, либо заключить договор с организацией, предоставляющей услугу дробления древесных отходов в щепу, — упаковать в мешки и сложить в отсек. Нельзя складировать отходы за пределами контейнерной площадки (сбоку, сзади, рядом с контейнером).

Не относятся к твердым коммунальным отходам следующие виды отходов (их нельзя складировать на контейнерную площадку):

— мусор от капитального ремонта — кирпичи и смеси, бетон и железобетон, цемент, плиточный клей на основе цемента, доски и бревна, лом сараев, заборов и других частных построек, лом черепицы и керамики, древесные перекрытия, гипсокартонные листы, шпатлевка и штукатурка, полимерная плитка и тому подобное;

— ртутьсодержащие лампы, аккумуляторы и батарейки (являются опасными отходами, их размещение на полигонах ТКО запрещено);

— отходы животноводства (навоз, помет);

— автомобильные камеры, шины и покрышки (относятся к промышленным отходам, их размещение на полигонах запрещено).

Ответственность за обеспечение вывоза этих отходов лежит на собственниках помещения/участка, где они были образованы. Собственники обязаны заключить договор с компанией-перевозчиком, имеющей лицензию на обращение с такими видами отходов. При этом необходимо убедится, что сданные таким образом отходы поедут на легальный объект обращения с отходами.

В соответствии с частью 4 статьи 3.2 КоАП Нижегородской области сброс (выброс), складирование и (или) временное хранение мусора, отходов спила, порубочных остатков деревьев, кустарников, а также листвы и других остатков растительности на территориях общего пользования муниципальных образований области вне мест, специально отведенных для этого органами местного самоуправления, а равно непринятие мер по ликвидации несанкционированных свалок мусора, отходов спила, порубочных остатков деревьев, кустарников, а также листвы и других остатков растительности на территориях общего пользования муниципальных образований области — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от двадцати тысяч до ста тысяч рублей.