Новости

Суд признал банкротом управляющую компанию в Дзержинске

19 ноября, 2020

Напомним, что исковое заявление в Арбитражный суд Нижегородской области о признании управляющей компании «Восход» (г.Дзержинск) банкротом было направлено еще в октябре. Организация задолжала за оказанную услугу по договору заключенному еще 1 января 2019 года за обращение с ТКО, более 900 тысяч рублей. В отношении УК было вынесено уже два судебных решения о взыскании долгов. После рассмотрения иска 10 ноября 2020 года суд признал обоснованность заявления регоператора и постановил ввести в отношении должника процедуру наблюдения, назначив временного управляющего.

Согласно действующему законодательству, жителям не грозит продажа общедомовой собственности, но как минимум придется тщательно проверить свои договора с УК (возможно, потребовать через суд провести перерасчет, если и другие свои обязанности УК выполняла халатно) и выбрать новую, более добросовестную, сервисную организацию.

— В судах разных инстанций по взысканию долгов с юридических и физических лиц у нас находится сейчас порядка тысячи дел. Банкротство – это, конечно, последняя стадия претензионной работы. В основном, мы всегда начинаем с досудебного урегулирования вопроса (реструктуризация долга, отсрочка оплаты и т.д.) и только потом, если должник не идет на контакт, подаем исковое заявление, — отметил директор ООО «Нижэкология-НН» Андрей Паршин.
Еще одно заявление о признании должника несостоятельным регоператор направил в отношении индивидуального предпринимателя, оказывающего в качестве подрядчика услуги по очистке и уборке территории города Нижнего Новгорода, по контрактам, заключенным с хозяйственными службами города. В данном случае, индивидуальный предприниматель, если его признают банкротом, может ответить по образовавшимся у него долгам и своим личным имуществом. Задолженность ИП Пазюков П.В. перед регоператором на сегодняшний день составляет порядка 800 тысяч рублей.