Новости

В частном секторе Автозаводского района появились контейнерные площадки

29 октября, 2020

В частном секторе Автозаводского района становится чище с обустройством контейнерных площадок. Оценить результат выехала комиссия — представители министерства экологии, местной администрации, регионального оператора и прокуратуры.
Еще раз обозначим как оно в соответствии с действующим законодательством должно происходить:
— регоператор отвечает за вывоз отходов с контейнерной площадки (из контейнеров/бункеров и отсеков под КГМ): ежедневно из контейнеров, не реже одного раз в неделю — из бункеров и отсеков под КГМ
— органы местного самоуправления отвечают за организацию контейнерных площадок, установку достаточного количества контейнеров под нужды жителей и содержание в чистоте самой площадки (уборку мелкого мусора вокруг)
— за навалы вне контейнерной площадки (за ее пределами) отвечает собственник земельного участка, в случае с частным сектором — это ОМСУ
И самое главное — складирование отходов на земле, вне контейнерной площадки, относится уже к нарушению природоохранного законодательства. И в случае, если нарушитель будет выявлен, ему грозит штраф в соответствии со статьей 8.2 Кодекса об административных правонарушениях.
Сюжет ТК «Вести Приволжье»